В океане нашли микроскопические «Звезды смерти»

rp_012-yaravirus-virus-genes_1024.jpg

В океане нашли микроскопические «Звезды смерти» — странные микроорганизмы, которые выдерживают давление в сотни атмосфер.

Ученые показали: жизнь есть даже в холоде при экстремально высоких давлениях. Найденные у Японии микробы питаются лишь за счет нефти и морской воды.

Изучающие так называемый «легковоспламеняющийся лед» ученые открыли в глубинах Японского моря неизвестные науке микроскопические домики существ и их обитателей, которые прекрасно себя чувствуют в условиях, губительных для большинства других видов. Об этом говорится в пресс-релизе Университета Абердина, полное исследование доступно в журнале Scientific Reports.

Колонии нашли в пузырьках нефти и воды в мерзлых пластах метангидрата. Ученые заметили порошкообразное вещество, когда плавили кусок «льда» и изучили его под микроскопом. Выяснилось — порошок состоит из сферических структур с темными сердцевинами. Чтобы придать резонанса открытию, этот вид микробных колоний назвали «Звездами смерти».

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>