Странный радиоисточник, облучающий Землю из космоса нашел объяснение ученых

Странный радиоисточник, облучающий Землю из космоса нашел объяснение ученых, которые считают, что этот феномен находится за пределами Галактики. Астрономы впервые обнаружили в космосе быстрый радиовсплеск, который повторяется каждые 16 дней.

Как пишет Science Alert, речь идет о загадочном и чрезвычайно мощном сигнале, которые фиксировали уже несколько лет. Это явление назвали Fast radio burst (FRB). Всего за нескольких миллисекунд вспышки излучения в радиочастотном спектре могут испустить столько же энергии, сколько и сотни миллионов Солнц.

Ранее считалось, что эти сигналы уникальны, однако исследование в Канаде показало, что в среднем они повторяются раз в 16 дней.

По мнению ученых, 16-дневный период может быть орбитальным периодом некоего объекта на расстоянии 500 млн световых лет от Земли. Не исключено, что это черная дыра с массой звезды.

Также повторяющийся цикл может объясняться гравитационным влиянием соседнего объекта.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>