Япония стала самой зеленой страной Юго-Восточной Азии (фото из космоса)

Япония стала самой зеленой страной Юго-Восточной Азии, что подтверждают последние фото из космоса. Спутниковые снимки показывают, что японские острова покрыты на 90% зелеными насаждениями. Японский архипелаг состоит из более чем 6 тысяч островов, простирающихся на 3000 км от Охотского до Филиппинского моря. Некогда он был частью восточной Евразии. Но движение литосферных плит привело к тому, что эти территории «оторвались» от континента, а на месте разрыва образовалось Японское мире. Считается, что описанные события произошли примерно 15 млн лет назад.


Это изображение, полученное спутником Sentinel-3, демонстрирует четыре основных острова Японии. В верхнем правом углу можно увидеть Хоккайдо. Ниже расположен Хонсю. Это крупнейший остров Японии, на него приходится 60% от ее общей площади. Здесь проживают 104 из 126 млн жителей страны.

На снимке Sentinel-3 можно рассмотреть три большие серые зоны на территории Хонсю. Та, что расположена на востоке острова у побережья — это территория Большого Токио. Две другие — урбанизированные регионы Нагойи и Осаки. Если присмотреться, то к юго-западу от Токио можно заметить белую точку. Это заснеженная вершина горы Фудзи.

Под нижней оконечностью Хонсю расположен Сикоку — самый маленький остров из «основной» четверки. В левом углу можно увидеть Кюсю. На его территории находится гора Асо — крупнейший действующий вулкан Японского архипелага.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>