Астрономы обнаружили самую горячую планету

планетаУченые из NASA исследовали самую горячую экзопланету и обнаружили, что ее атмосфера настолько раскалена, что небесное тело может разрывать молекулы.

Об этом сообщает пресс служба NASA.

Планета KELT-9b — это очень горячий Юпитер, одна из нескольких разновидностей экзопланет, найденных в нашей галактике. Она весит почти в 3 раза больше Юпитера. Температура ее поверхности 7800 градусов по Фаренгейту (4300 градусов по Цельсию), что в разы горячее некоторых звезд, поэтому эта планета получила звание самой горячей из обнаруженных на сегодняшний день.

Исследователи обнаружили, что одна и та же сторона планеты всегда обращена к своей звезде. Это привело к тому, что молекулы водорода расщепляются на куски, а затем перетекают на ночную сторону и снова превращаются yfpfl.

Атмосфера KELT-9b перетекает из одной части планеты в другую. Скорость ветра на ней могла бы достигать 60 километров в секунду, но из-за распада молекул водорода этого не происходит.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>