Ученые изобрели способ переработки всех видов пластика



Австрийский ученый Лен Хамфрис и профессор Сиднейского университета Томас Машмеер заявили, что разработанное и запатентованное ими устройство может утилизировать пластик, который до сих пор не подлежал переработке.

«Мы просто берем эти материалы и переводим их обратно в жидкости и химические вещества, из которых они получены», — сказал Хамфрис, добавив, что продукты могут быть преобразованы в битум, бензин или различные виды пластика.

Как отмечается, так называемый каталитический гидротермальный реактор (Cat-HTR) имеет возможность преобразовывать утилизированный пластик на топливо или перерабатывать новый пластик путем химической переработки, которая меняет пластмассы на молекулярном уровне, а затем превращает их обратно в нефть.

Однако процесс отличается от физической переработки тем, что не требует разделения пластмасс по типу или цвету. По запатентованной технологии можно перерабатывать все — от упаковок из-под молока до гидрокостюмов.

Компания ученых Licella готовится продвинуть свою технологию на рынок в Великобритании. Хамфрис объясняет, что там экологическая политика более благоприятна, чем в Австралии.

Как сообщал Укринформ, 24-летняя британка Люси Хьюз получила международную премию в области промышленного дизайна Джеймса Дайсона (James Dyson Award) за изобретение пластика, который разлагается естественным путем (из отходов рыбной индустрии).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>