В космосе впервые обнаружили «кислородную» звезду

rp_5282921.jpg

Астрономы обнаружили рекордный объем кислорода в атмосфере древней звезды J0815+4729 из созвездия Рыси. Исследование международной команды астрономов опубликовано в Phys.org.

Звезда J0815+4729 из созвездия Рыси находится на расстоянии 5 тыс. световых лет от Земли. Ученые считают ее одной из самых старых и истощенных звезд, известных современной науке. Строение этой звезды позволяет ученым понять, что она была сформирована в первые сотни миллионов лет после Большого взрыва.

Ученые проанализировали состав атмосферы J0815+4729 с помощью спектрометра телескопа из обсерватории Кека на Гавайях. Эта система позволяет узнать данные о наличии в атмосфере звезды 16 химических элементов, в том числе и кислорода.

Полученные данные показали, что в атмосфере было 10% от нынешних запасов углерода на Солнце, 8% — от количества азота на Солнце, и 3% — от запасов кислорода на Солнце. Ученые отмечают, что это гигантские показатели для древней и давно истощенной звезды.

При этом количество кальция или железа составляют одну миллионную от существующих солнечных запасов. Ученые отмечают, что пока нельзя сказать, по какой причине появилась такая разница в объемах разных веществ у этой звезды.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>