Ученые заставили заговорить мумию

Голос египетской мумии, который сумели воссоздать учёные из Великобритании, вызвал шутки в твиттере. Древний жрец издал всего один звук, и люди оказались им не впечатлены. Тем более что нечто похожее они уже слышали — например, в Minecraft и альбомах Канье Уэста.

Несьямун или же мумия Лидса хранится в музее английского города Лидс, рассказывает BBC. Останки принадлежат египетскому жрецу, жившему в 1099-1069 годы до Рождества Христова (времена правления фараона Рамсеса XI) и проводившему службы в Карнакском храме в Фивах. В обязанности этого священника — кстати, достаточно высокопоставленного — входило распевать молитвы, и он мечтал, что его голос будет звучать вечно, рассказал New York Times Дэвид Ховард, учёный, исследующий речь.

Это на самом деле написано на его саркофаге — он хотел этого [т.е. чтобы его голос звучал и после смерти], — подтвердила BBC Джоанн Флетчер, профессор археологии Университета в Йорке.

Люди услышали голос древней мумии, и никакие ужастики не спасли её от троллинга. Слишком уж мемный вышел звук

Спустя три тысячи лет, похоже, желание жреца сбылось — в той или иной мере. Команда специалистов из Лондонского университета, Университета Йорка и музея Лидса сумела воссоздать голос жреца.

Дело в том, что речевой тракт Несьямуна благодаря технологиям бальзамирования сохранился в почти неизменном виде, что ещё в 2016 году показала компьютерная томография, на которую опирались учёные. Исследователи с её помощью распечатали на 3D-принтере копию речевых органов священнослужителя и вставили её в радиорупор вместо его основного элемента. Рупор учёные подключили к компьютеру и благодаря этому получили электронные колебания — примерно такие же, какие используются в синтезаторах речи.

Используя программное обеспечение, он [Дэвид Ховард] смог создать звук, который проходил через рупор в распечатанный на 3D-принтере речевой тракт, воссоздавая гласный звук, произносимый мумией, — описывает процесс NY Times.

Гласный звук получился чем-то средним между «а» и «э», и послушать его можно по ссылке или ниже на странице.

В будущем специалисты надеются послушать и другие звуки, которые мог произносить Несьямун, и представить людям отрывки распеваемых им молитв, можно сказать, из первых уст. Но пока учёные располагают лишь одной гласной, многие пользователи твиттера, ознакомившиеся с итогом работы, не смогли удержаться от шуток. Слишком уж знакомым им показался голос жреца — особенно геймерам.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>