Ученые рассказали, как связаны заболевания сердца с уровнем дохода



У мужчин с низким доходом и плохим сном высокий показатель заболеваний на ишемическую болезнь сердца.
Исследователи Центра общей медицины и общественного здравоохранения Лозанны рассказали, почему люди с низкими доходами часто страдают на заболевания сердечно-сосудистой системы и как это связано с недосыпанием.


Об этом сообщает Еurekalert.

В эксперименте приняли участие 111 205 человек из стран ЕС, социально-экономические слои были разделены на высокий, средний и низкий, были собраны истории болезней сердца из медкарт испытуемых (инсульт и ишемическая болезнь). Также люди рассказали, сколько времени в сутках у них уходит на сон, группы сна были поделены на: нормальная продолжительность около 6,5-8 часов, долгий (больше 8 часов) и короткий (до 6 часов) периоды сна.



Эксперимент показал, что мужчины с низким уровнем дохода и низким социальным статусом заболевают на ишемическую болезнь в 13,4% случаев из 100. Это объясняется тяжелой посменной работой и условиями жизни в постоянном шуме и стрессе.

Кроме того, ученные из Китая и Великобритании показали нейронные связи в мозгу, которые связывают бессонницу и развитие депрессии, а также смогли обнаружить участки мозга отвечающие за работу сознания, памяти и принятия решения.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>