Внешний госдолг России взлетел со скоростью пирамиды

Прошедший 2019 год принес России беспрецедентный в новейшей истории скачок внешнего государственного долга.



За 12 месяцев задолженность органов госуправления перед иностранными кредиторами увеличилась в 1,6 раза — с 43,801 до 69,312 млрд долларов, сообщил в оперативной оценке ЦБ.

На 1 января итоговый размер долга стал рекордным с первого квартала 2006 года, когда на российском правительстве еще «висело» около трети непогашенной задолженности бывшего СССР (33 млрд долларов из 104 млрд).

Как следует из статистики ЦБ, в новейшей российской истории было всего два случае, когда правительство наращивало внешние займы с подобной скоростью, и оба они заканчивались финансовым кризисом и девальвацией рубля.

Это пирамида ГКО 1996-98 гг, когда за неполные два года иностранцы вложили 17,8 млрд долларов в ценные бумаги российского правительства, а также период с середины 2012-го по середину 2013 года, когда на рынок ОФЗ хлынул спекулятивный капитал в размере 20 млрд долларов.

Резкий рост доли нерезидентов в российских активах — с 24% до 32% за год — несет риски, главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова: в случае форс-мажора бегство иностранного капитала может подорвать стабильность и обвалить курс рубля..

На российском рынке из года в год разыгрывается один и то же сценарий — накачка иностранным капиталом, а затем его бегство — так было в 1998-м, в 2008-м и 2014 гг, напоминает завотделом рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин, передает Финанс.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>