Ученые научились делать бензин из углекислого газа



Институт технологий в Карлсруэ и его партнеры — фирмы Climeworks, Ineratec и Sunfire — построили компактную установку, на которой из углекислого газа, воды и «зеленой» электроэнергии производится экологически нейтральное топливо.

Об этом пишет DW.

Сейчас их изобретение производит по 10 литров топлива за день.

Через два-три года в Карлсруэ собираются построить еще большую установку, способную синтезировать уже по 200—300 литров топлива в сутки. А потом на очереди — мобильный промышленный прототип с производительностью 1 500—2 000 литров в день. Такие установки могут доставляться до альтернативных источников энергии.

«В будущем мы будем производить электроэнергию из возобновляемых источников, — объясняет профессор Роланд Диттмайер. — И лучше всего ее использовать прямо на месте».

В США ученые заявили, что впервые «заморозили» пациента для того, чтобы устранить его смертельные повреждения. Исследование провел медицинский факультет Университета Мэриленда.
Австрийский ученый Лен Хамфрис и профессор Сиднейского университета Томас Машмеер сообщили, что изобрели технологию, которая может утилизировать пластмассу, что до сих пор не подлежала переработке. По словам ученых, они превращают пластмассу обратно в жидкость или химическое вещество.
Экоактивисты призвали жителей Великобритании отказаться от традиции покупать елку на Новый год и вместо этого арендовать деревья на период праздников у фермеров.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>