дятловШестьдесят один год назад на Урале команда из девяти человек взошла на «гору мертвых». Только один спустился. Теперь один российский блогер считает, что он ближе к истине, чем мы когда-либо были.
Характер возможного открытия шокировал научное сообщество и исследователей.

Российский блогер Валентин Дегтерев — ведущий журнал о паранормальных и необъяснимых явлениях — считает, что гибель группы Дятлова была вызвана ракетой малой мощности, которая попала в скалу. Свидетельство о кратере шириной 30 метров, говорит он в своем интернет-журнале, можно увидеть при ближайшем рассмотрении спутниковых снимков этого района, который находится примерно в трех километрах от места их палатки.
«Гранит был расплавлен до красного стекла. Я думаю, что температура в момент удара была очень высокой. Это хорошо видно на спутниковых снимках ».

Он продолжает: «Будучи разбуженными ударной волной, туристы были ослеплены ярким светом, возможно, страдая от временной потери зрения. Это объясняет их внезапный побег и спуск в лес ».

Результаты еще более странные, учитывая уверенность Дегтерева в том, что запуск ракеты не был испытанием.

«Ракета, вероятно, отклонилась от курса и сменила направление, случайно попав в гору».

Блоггер утверждает, что, если бы на одежде не было обнаружено никакого излучения, его другая теория состояла бы в том, что это было воздействие метеора.

«Я думаю, что место нуждается в тщательном осмотре, когда приходит весна. Если радиация действительно обнаружена, и если есть ударный кратер, то тайна перевала Дятлова может считаться раскрытой ».

Но может ли теория Дегтерева все объяснить?

Группа, возглавляемая 23-летним Игорем Дятловым, не вернулась из похода на гору Отортен зимой 1959 года. Позднее расследование показало, что 2 февраля палатка, в которой находилась группа, была разорвана изнутри. с его обитателями, блуждающими в ночи, одетыми только в одежду, которую они носили, чтобы спать. Все тела были обнаружены несколько недель спустя — некоторые из них были одеты в одежду других, пропитанную высокими дозами радиации.

Странно, что некоторые тела показали только признаки гипотермии (отсюда и теория о том, почему они были голыми), в то время как другие, найденные глубже в лесу, показали признаки массивной внутренней травмы: кровотечение, переломы и сломанные черепа.Людмила Дубинина, член группы, была без языка. Власти не знали, что со всем этим делать, и прекратили расследование, не найдя мотивов убийства группы посторонними людьми. В итоговом отчете расследования указывалось, что группа была убита «неизвестной непреодолимой силой».

Новая теория Дегтерева получила неоднозначные реакции. Многие из комментаторов положительно отреагировали на предполагаемое откровение; другие, однако, помнили другие версии, которые, по их мнению, заслуживают более тщательного изучения. Существует более 60 известных версий того, что произошло в метель.

Что наука говорит нам наверняка, так это то, что девять лыжников не могли получить подобные травмы от любого предмета, найденного поблизости.

Одна из самых интересных теорий вращается вокруг священной пещеры местного племени манси, которую они используют для ритуальных жертвоприношений. Племя, по-видимому, не любит делить гору с посторонними, и когда группа Дятлова якобы ограбила их жертвенную пещеру из ее различных предметов, выследила их ночью и убила их. Эта теория, однако, является больше домыслами, чем что-либо еще.

Другие утверждают, что хаотичная и насильственная смерть могла быть результатом сильного и токсичного напитка типа самогона, который группа закупала у местных охотников (возможно, также использовала ритуально). Считается, что вещество могло легко вызвать психоделические галлюцинации. Это было бы причиной случайного побега и необъяснимого поведения группы.

Также нелья сбрасывать со счетов тот факт, что палатка разорвана изнутри, а также отсутствие следов снаружи палатки, которые не принадлежали бы членам группы Дятлова. Похоже, группа действительно выбежала из палатки и побежала в разные стороны. Тайна того, что действительно произошло, сохраняется.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>