All on 4 — Имплантация и протезирование зубов

При утрате нескольких элементов зубного ряда в последнее время широко используется методика протезирования на имплантах. Она пользуется значительной популярностью, поскольку даёт отличные результаты. Если же на челюсти зубы отсутствуют полностью, применяют особый метод имплантации. Из-за своих особенностей он получил название All on 4.

Метод All on 4 в первом приближении

Эта методика имеет важные отличия от ставшей уже привычной двухэтапной имплантации, когда после вживления имплантов в кость протез ставится только через 3–4 месяца. Этот способ пригоден, если нужно восстановить целостность зубного ряда при утрате одного или нескольких зубов.

Новая же методика используется при полной адентии и предусматривает установку протезов с немедленной нагрузкой уже в день операции. Ещё одно важное преимущество методики заключается в том, что несъёмные протезы могут быть установлены всего на четырёх имплантах. Однако эта же особенность определяет повышенные требования к их качеству. Большое значение имеет и скорость приживления их к кости челюсти.

В результате операции пациент получает новый несъёмный протез, полностью компенсирующий утраченные зубы, не отличающийся от них по виду и функциональности. Протез имеет форму подковы и состоит из искусственных десны и зубов. Он надёжно фиксируется к вживлённым имплантам.

Однако высокая скорость протезирования по этой методике требует использования имплантов, которые гарантируют максимально быструю остеоинтеграцию при немедленной (сразу после операции) нагрузке. Если имплантолог имеет дело с более простыми моделями, лучше отдать предпочтение обычной двухэтапной имплантации.

Методика проведения операции

Операция имеет несколько важных отличий от традиционного протезирования на имплантах. Два передних устанавливаются в челюсть параллельно корням бывших на этом месте зубов, то есть так же, как и при обычной имплантации. А вот боковые устанавливаются иначе — под углом до 45 градусов. Это даёт возможность хорошей стабилизации протеза при его немедленной установке.

Вся операция проходит в четыре этапа:

  1. Подготовка. Общий анализ крови, КТ челюстей, составление цифрового диагностического плана лечения.
  2. Операция. Вживление имплантов производится с использованием специального шаблона, дающего возможность вкручивать их под абсолютно правильными углами.
  3. Установка временного протеза. Производится через несколько часов после операции. Пациент покидает клинику и в следующие 10 дней пару раз посещает специалиста для осмотра и снятия швов. Пользоваться протезом можно сразу же.
  4. Установка постоянного протеза. Производится через полгода после операции по методике Алл он 4или раньше — зависит от скорости приживления.

Стоит понимать, что с временным акриловым протезом можно проходить до трёх лет. Это актуально, если по финансовым причинам пациент не имеет возможности заменить его быстрее на постоянный.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>