В Перу при помощи лазеров нашли город древней цивилизации инков



Археологи исследовали древнее поселение на вершине горы в перуанских Андах, которое предшествовало знаменитому городу инков Мачу-Пикчу.

Поселение находится в археологической зоне, известной как Ват’а, что в переводе с местного языка коренных народов означает «остров», на высоте около 13 000 футов (4 км). Это примерно на 5000 футов выше, чем Мачу-Пикчу, венец цивилизации инков.

«Здесь уже почти нет деревьев и растительности, вокруг — величественные горы, и отсюда открывается прекрасный вид на окрестные долины», — рассказали ученые.

Исследователь National Geographic Альберт Лин — вместе с археологами Аданом Чокке Арсе и Томасом Харди — использовал революционную технологию, известную как LiDAR, чтобы раскрыть всю протяженность этого города, который был заселен инками и представителями племен, которые часто упоминаются как «пре-инки».

Эта технология использует приборы, установленные на самолете, которые излучают импульсы лазерного излучения с частотой сотни тысяч раз в секунду, что позволяет создавать подробные 3D-карты, которые раскрывают рельеф местности и любые древние искусственные объекты, которые обычно не видно сверху.

Город был исследован и ранее, с использованием традиционных археологических методов. Тогда ученые обнаружили следы могил, церемониальных площадей, жилых районов и большой окружающей стены.

Тем не менее, проведя исследование с помощью LiDAR археологи смогли выявить еще много невиданных ранее особенностей. Среди этих особенностей команда смогла идентифицировать характерную террасу инков, а также круговые структуры, связанные с пре-инками.

Исследователи говорят, что это место было, в некотором смысле, шаблоном для города Мачу-Пикчу, который был построен в середине 15 века.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>