Названа истинная причина смерти Александра Македонского



Греческие историки изучили историю болезни македонского полководца и завоевателя.
Ученые из университета Аристотеля в Греции тщательно проанализировали исторические источники, упоминавшие о состоянии здоровья Александра Македонского в течение жизни, а также о его последних днях.

В итоге исследователи пришли к выводу, что Македонский умер из-за сепсиса (системная воспалительная реакция в ответ на местный инфекционный процесс), к которому привел панкреонекроз.

Панкреонекроз — наиболее тяжелое осложнение панкреатита (воспаление поджелудочной железы), который поражает в основном трудоспособных мужчин. В основе панкреонекроза лежит сбой механизмов внутренней защиты поджелудочной железы от разрушающего действия панкреатических ферментов. Фактически, поджелудочная железа переваривает сама себя

По данным исследователей, к острому заболеванию привела желчнокаменная болезнь и пристрастие Македонского к тяжелой пище и алкоголю.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>