В Северной Ирландии легализованы аборты и однополые браки

Северная Ирландия была единственным регионом Великобритании, где однополые пары не могли официально регистрировать свои отношения. В наступившем 2020 году это различие между регионами было стерто.

Однополые пары теперь могут регистрировать брак, а те, кто состоял в браке в других странах, могут получить его официальное признание. Первые однополые свадьбы в Северной Ирландии состоятся в начале февраля, так как пары должны сообщить о намерении зарегистрировать свои отношения за 28 дней.

Северная Ирландия была самым традиционным регионом Соединенного Королевства: на всей остальной его территории однополые браки были узаконены еще в 2014 году. Шесть лет шла борьба между британским парламентом в Вестминстере и автономным парламентом Северной Ирландии. 7 октября 2019 года Вестминстер принял закон, который легализует однополые браки и аборты в Северной Ирландии с 13 января 2020 года.

До настоящего времени в Северной Ирландии разрешалось прерывать беременность лишь в том случае, если беременность угрожала здоровью женщины.

 

В Северной Ирландии легализованы аборты и однополые браки

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>