В Ираке снова обстреляли авиабазу, где размещались военные США. Есть жертвы

иракЧетверо иракских военных были ранены в воскресенье в результате ракетного обстрела авиабазы ​​к северу от Багдада, где до недавнего времени находились американские инструкторы.

Удар по меньшей мере шестью ракетами был нанесен всего через несколько дней после того, как Иран выпустил баллистические ракеты по двум базам в Ираке, где размещены американские войска.

По словам представителя коалиции, в настоящее время на авиабазе Балад нет американцев, и их не было во время нападения. На базе до недавнего времени находились американские инструкторы, консультанты и компания, предоставляющая услуги по техническому обслуживанию самолетов F-16.

Недавнее обострение напряженности в отношениях между США и Ираном вспыхнуло в прошлом месяце, когда в результате ракетного удара был убит американский контрактник на базе в Ираке. США обвинили в этом и других нападениях ополченцев, поддерживаемых Ираном.
Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что «возмущен» новым ударом по авиабазе в Ираке.

«Я молюсь за скорейшее возобновление раненых и призываю правительство Ирака привлечь к ответственности тех, кто несет ответственность за эти нападения. Эти продолжающиеся нарушения суверенитета Ирака группами, не лоялен иракскому правительству, должны быть прекращены», — заявил Помпео.

В результате нападения в воскресенье был ранен офицер иракских ВВС и трое военнослужащих.

Ни одна группа не взяла на себя ответственность за нападение.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>