В Антарктиде обнаружена огромная область с подземной радиацией

антаркУченые обнаружили, что с южного полюса исчезла часть льда, большая по размеру, чем штат Род-Айленд (площадь 4000 кв.км), и считают, что во всем виновата необычная, ранее неизвестная горячая точка, которая работает на радиоактивных камнях и нагретой воде . Исследователи из Британских антарктических исследований (British Antarctic Survey) опубликовали свои открытия в издании Scientific Reports.

Ученые сообщили о месте, где образуется необычная количество геотермального тепла. Это источник тепла растапливает лед над собой, что в свою очередь вызывает восхождение слоев ледникового щита.

Оказывается, геотермальное тепло было результатом «радиогенных гранитоидов» — или горячих радиоактивных камней — и горячей воды, которая закипает на глубине. После растопки льда вода стекает и заполняет озера под ледником. «Процесс таяния, который мы наблюдаем, вероятно длится тысячи, а может даже и миллионы лет и непосредственно не способствует изменению ледникового покрова, — сказал Том Джордан с British Antarctic Survey и ведущий автор исследования. — Однако в будущем дополнительная вода в ледяном слое может сделать этот регион более чувствительным к внешним факторам, таким как изменение климата ».

Выводы, отмечают исследователи указывают на то, что может быть много других локализованных источников геотермального тепла, о которых мы еще не знаем.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>