Лидеры Канады, США и Франции обговорили расследование катастрофы Боинга МАУ

боингПремьер-министр Канады Джастин Трюдо обсудил авиакатастрофу самолета «Международных авиалиний Украины», разбившегося 8 января в Тегеране, с президентами США и Франции Дональдом Трампом и Эммануэлем Макрона
Как сообщается на сайте канадского премьера, разговор с американским лидером состоялся 8 января.

«Президент Трамп выразил сожаление по поводу гибели людей в результате катастрофы самолета» Международных авиалиний Украины «. Два лидера обсудили необходимость тщательного расследования, чтобы определить причину аварии», — говорится в заявлении.

Отмечается, что Трамп и Трюдо также обменялись мнениями по ситуации в Ираке и последующих шагов в отношении Ирана. Оба лидера выразили общую обеспокоенность безопасностью вооруженных сил и дипломатического персонала, несущего службу в регионе.

Американский и канадский лидеры договорились поддерживать связь и продолжать работать вместе с другими членами международного сообщества для продвижения безопасности и стабильности в регионе.

Также Трюдо поговорил с лидером Франции Эмманюэлем Макрона.

«Президент Макрона выразил соболезнования о гибели граждан Канады и других стран вследствие трагической авиакатастрофы в Иране. Президент подтвердил готовность Франции оказать помощь в реагировании на катастрофу. Лидеры также обсудили важность тщательного расследования для установления причины катастрофы», — говорится в сообщении.

По ситуации в Ираке премьер-министр Трюдо и президент Макрона подчеркнули необходимость избежать эскалации и работать над достижением мира и стабильности.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>