Исследователи — в Антарктиде есть как минимум 6 неизвестных станций

rp_antark-390x1721.jpg

В Антарктиде есть как минимум 6 неизвестных станций, которые можно рассмотреть со спутника. И вероятно практически все они заброшены. Об этом сообщила австралийская исследовательская группа при Сиднейском институте океанологии. Большая часть баз была обнаружена исключительно случайным образом при анализе спутниковых снимков с воздуха и только одна при аэрофотосъемке местности более двадцати лет назад.

Как правило эти базы представляют собой временные сооружения, рассчитанные на год-два для зимовок кораблей или как места для пополнения сезонных запасов на случай экстренной необходимости. В действительности таких баз в Антарктиде больше, рассказал в интервью The Expolurer руководитель исследовательской команды Грег Хоффман. Однако в основном их принадлежность вполне явная — та или другая страна взяли на себя  ответственность за создание объекта. Шесть же баз на окраинах метрика до сих пор не идентифицированы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>