Революция — IBM разработали сверхмощный аккумулятор на простых материалах

new energy storage research from IBM

Исследователи из компании IBM представили первые в мире батареи, в составе которых не используются кобальт и никель. Их заменили другими, «зелеными» материалами, которые можно получить из морской воды. По словам специалистов, новые материалы сделают аккумуляторы дешевле, чем все существующие литий-ионные аналоги на рынке. При этом их характеристики, особенно скорость зарядки и энергетическая плотность — повысятся. Кроме того, они до минимума снизят риски взрывов устройств.

Ученые отметили, что в первую очередь их можно использовать в электромобилях. Предварительные тесты показали, что для зарядки в 80% хватает пяти минут, а недорогие материалы позволят легко ввести новый тип батарей на рынок.

«Многие материалы, включая тяжелые металлы, такие как никель и кобальт, создают огромные экологические и гуманитарные риски. Кроме того, кобальт добывается в Центральной Африке, причем в эксплуататорских условиях», — отметили в IBM.

Тесты доказали, что новые батареи могут служить до трех лет, а их средняя мощность — 10 тыс вт/ч. Это значит, что в будущем батарею можно использовать в интеллектуальных электросетях и энергетической инфраструктуре, где важна стабильность и долгосрочность.

«Используя три новых материала, которые никогда не применялись в батарейках, наша команда обнаружила, что с ее помощью можно модернизировать множество устройств», — добавили в IBM. «Причем материалы для этой батареи можно извлекать из морской воды, что дешево и куда более человечно чем добыча кобальта и никеля».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>