НАСА потеряло новый космический корабль на орбите

"Атлас - 5" с кораблём "Старлайнер" перед запуском на мысе Канаверал

Американский космический корабль Starliner находится на незапланированной, но устойчивой орбите – такова обновлённая информация, размещённая на сайте NASA.

В пятницу 20 декабря, после успешного запуска ракеты-носителя Atlas V с испытательным беспилотным вариантом корабля Starliner, возникла нештатная ситуация — корабль не вышел на заданную орбиту. Конструкторы и инженеры начали изучать возможности безопасного возвращения аппарата на Землю с расчётной точкой приземления в Уайт-Сэндс, штат Нью-Мексико.

«Старлайнер», наряду с «Крю Дрэгон» SpaceX – один из двух пилотируемых космических кораблей, разрабатываемых частными компаниями для доставки экипажей на Международную космическую станцию. Они должны сменить российские «Союзы», разработанные в 60-е годы XX века и остающиеся ныне единственным видом транспорта для доставки человека в космос.

В тестовом полёте экипажа на борту нет. На МКС «Старлайнер» везёт 270 килограммов груза, в том числе рождественские подарки для экипажа МКС, оборудование для тестов на радиацию и манекен Рози, напоминает Space.com.​ В будущем корабль сможет перевозить на орбиту до семи членов экипажа.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>