В рейтинге гендерного равенства Россия уступила даже Никарагуа и Руанде

Россия заняла 81-е место в рейтинге гендерного равенства (Global Gender Gap Index) Всемирного экономического форума (ВЭФ), передает «Интерфакс» со ссылкой на данные отчета организации. В минувшем году страна занимала 75-ю строчку, уточняет издание.

Лидерами рейтинга, который с 2006 года рассчитывается для 153 государств, стали Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, Никарагуа, Новая Зеландия, Ирландия, Испания, Руанда и Германия. Для сравнения, США оказались на 53-м месте, Великобритания — на 21-м.

Индекс строится на показателях в четырех основных областях: образование, здравоохранение и вероятная продолжительность жизни, экономика и карьера, а также политические права. Аутсайдерами рейтинга ВЭФ стали Пакистан, Ирак и Йемен.

 

Согласно докладу ВЭФ, у России почти идеальные показатели в образовании и медицине с точки зрения равенства полов, но по политическому критерию гендерного равенства страна занимает 122-ю строчку, по количеству женщин в парламенте — 112-ю, пишет «Интерфакс».


http://www.9tv.co.il/news/2019/12/17/277970.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>