Нафтогаз подал в суд на правительство Украины

Летом 2019 года украинское правительство передало права на разработку огромного комплекса нефтяных и газовых месторождений в стране американской компании, которая находится в совместном владении бывшего соратника министра энергетики США Рика Перри. Это решение вызвало недовольство руководителей компании НАК «Нафтогаз Украины», которая участвовала в конкурсе. Теперь она подала иск в суд на украинскую власть и требует отменить соглашение, пишет издание Time со ссылкой на два источника, передает УНН.

Сообщается, что иск был подан в минувшую пятницу днем в окружной административный суд Киева, сообщают источники Time.

В проекте жалобы, полученном изданием в понедельник, Нафтогаз утверждает, что в июле правительство Украины действовало незаконно и с предвзятостью, когда предоставило нефтяные и газовые месторождения американской компании, которая находится в совместном владении Майкла Блейзера, одного из давних союзников Перри.

«Предложение, поданное нашей компанией, было оценено межведомственным комитетом, в соответствии с рекомендациями группы независимых экспертов. Задачей Украины было и остается привлечение столь необходимого зарубежного опыта и инвестиций для поиска новых месторождений — цель, продвигаемая этому решению», — написал Блейзер в электронном письме в Time.

Как сообщалось ранее в УНН, летом этого года, впервые за долгое время были проведены 10 конкурсов на заключение соглашения о разделе продукции (добыча природного газа). На конкурсы были выставлены 9 участков на суше и 1 участок на шельфе Черного моря. После объявления победителей конкурсов появились недовольные среди участников, которые не одержали победу.

Источник: УНН

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>