ученые открыли новую причину гибели цивилизации Майя



Раскрыта тайна исчезновения цивилизации Майя.
По меркам Вселенной, человеческая цивилизация существует совсем недолго. Однако за это время на Земле произошло множество событий. Целые народы появлялись и исчезали с лица нашей планеты. И если большинство пали жертвами эпидемий и завоеваний, одна из самых ярких цивилизаций в истории нашего вида — Майя пропала без следа таинственным образом. Исчезновение Майя является одной из самых интригующих загадок в истории. Но в последнее время появились различные теории, которые, кажется, способны объяснить что же на самом деле произошло с жителями полуострова Юкатан.


Развитые цивилизации прошлого

До того, как испанские конкистадоры открыли Латинскую Америку, этот континент населяло множество народов. Наиболее развитыми были три цивилизации — Майя, Ацтеки и Инки. При этом цивилизация Майя была не только самой развитой из них, но и самой многочисленной. Это была цивилизация, которая выделялась своей способностью адаптироваться и использовать преимущества окружающих ее ресурсов. Архитектурные драгоценности, такие как город Чичен-Ица, вновь открытый в конце 19-го века, вызывает множество вопросов об этом народе, среди которых особняком стоит главный: почему исчезла культура Майя?

В попытках найти ответ на одну из величайших загадок в истории, многие ученые, археологи и историки вели ожесточенные дебаты между собой. Тем не менее, вот некоторые факты, способные пролить свет на историю древней цивилизации: расцвет культуры Майя пришелся примерно на III—IX вв., когда в государство входили территории сегодняшней Гвагсмазы — часть Мексики. Длился этот классический период примерно с 250 г. н.э. до 900 г. н.э. Однако рост цивилизации в конечном итоге привел к ее упадку в шестнадцатом веке. Так, Чичен-Ица, один из величайших бастионов Майя, был заброшен около 1200 года.

Исключив конспирологические и мистические истории об исчезновении Майя, можно сделать вывод о том, что гибель этой древней культуры происходила в течение длительного периода времени и была вызвана совокупностью разных факторов, которые и привели цивилизацию к краху.

Причины гибели майя

Недавние исследования, среди которых особенно выделяются работы, опубликованные североамериканскими и швейцарскими учеными в журнале Science, согласны с тем, что одним из ключевых факторов, которые ускорили падение Майя, были серии продолжительных засух. Засухи происходили в 810 и 860 годах и длились около десяти лет каждая. Отложения в бассейне Кариако (Венесуэла) фиксируют влажные и сухие сезоны прошлого и подтверждают экологическую катастрофу, которая вывела из строя сложные системы каналов и заповедников, построенных Майя.

К засухам специалисты добавляют способность Майя менять экосистему, в которой они жили, для собственной выгоды. Если не контролировать изменения окружающей среды, действия человека могут привести к обезлесению, которое усугубит последствия засухи. В итоге жители пострадавших регионов начнут мигрировать в крупные города и другие районы, чтобы укрыться от возникших проблем с питанием и питьевой водой. Эти перемещения населения повлекут за собой третий элемент: внутренние войны и конфликты.

Исследователи полагают, что Майя пережили бы многочисленные периоды войн, развязанных ради расширения территории. Однако нехватка ресурсов и необходимого пространства для жителей крупных городов привели к череде столкновений, которые уничтожили население, разрушили окружающую среду и дестабилизировали системы государственного управления, а также само общество. В результате, череда событий, сопровождающихся засухой, обезлесением и войнами привела к закату одну из наиболее развитых цивилизаций древности.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>