Турецкие банкиры обвинили Эрдогана в репрессиях

(Блумберг) — Турецкие власти распространили свою кампанию против предполагаемых политических врагов на финансовую отрасль объемом $750 миллиардов.

Одиннадцать бывших топ-менеджеров негосударственных банков сообщили агентству Блумберг, что были уволены в течение последних двух лет по распоряжению банковских регуляторов, надзор за которыми осуществляет Берат Албайрак, зять президента, который с июля 2018 года занимает пост министра финансов.

Опасаясь дальнейших последствий, все, кроме одного, говорили на условиях анонимности. «Мне пора высказаться», — сказал Керим Рота, который занялся политикой в качестве представителя оппозиции после трех десятилетий работы в банковском секторе, которые он завершил в роли заместителя главного исполнительного директора Akbank TAS.

При подготовке этой статьи агентство Блумберг изучило и дополнительно исследовало материалы, поданные за два года на фондовую биржу 30 крупнейшими негосударственными банками Турции. Раскрытие информации требуется для изменений на уровне председателя совета директоров, главного исполнительного директора и заместителя главного исполнительного директора.

В заявлении в воскресенье Агентство банковского регулирования и надзора, или BDDK, назвало представленные заявления необоснованными и пообещало обратиться в суд, заявив, что его роль в найме ведущих банкиров соответствует передовым практикам. Политики во главе с Албайраком ранее говорили, что их стратегия управления помогла Турции восстановиться после целенаправленной финансовой атаки в середине 2018 года, когда лира слабела на 45% по отношению к доллару.

Два высокопоставленных правительственных чиновника говорят, что лица, отвечающие за экономику, пытаются устранить тех, кого они называют экономическими «предателями», как в государственном, так и в частном секторе, особенно после краха лиры в 2018 году. Один из двух чиновников объяснил увольнения желанием найти крайних. Другие были уволены в рамках личной мести за свои политические взгляды, сказал этот источник.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>