США выдворили двух китайских дипломатов впервые за 30 лет

По данным The New York Times, сотрудники китайского посольства пытались проникнуть на военную базу в штате Вирджиния

Впервые за 30 лет США тайно выдворили двух дипломатов из Китая из-за подозрений в шпионаже. Об этом сообщает The New York Times.

Издание уточнило, два сотрудника китайского посольства в конце сентября пытались незаконно проникнуть на базу сил специальных операций в штате Вирджиния. Они хотели выяснить информацию о работе системы безопасности на военной базе.

Китайские дипломаты вместе с супругами подъехали к контрольно-пропускному пункту для въезда на территорию базы. Охранник, понимая, что у них нет разрешения на въезд, сказал им проехать через ворота, развернуться и выехать с территории базы.

Однако дипломаты продолжили движение по территории, пока пожарные машины не преградили им путь. Они сказали, что не поняли инструкций охранника и просто заблудились.

Через несколько недель после проникновения на базу Государственный департамент ввел ограничения для китайских дипломатов. Их обязали заранее уведомлять о любых официальных встречах с американскими дипломатами, местными должностными лицами, а также о визитах в колледжи или исследовательские институты.

«Представители американской разведки говорят, что Китай представляет большую шпионскую угрозу, чем любая другая страна», — отмечается в сообщении.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>