Скандальный Харви Вайнштейн назвал себя первопроходцем женского кино

Харви Вайнштейн назвал себя первопроходцем женского кино

В беседе с The Post Харви Вайнштейн заявил, что сделал для продвижения женского кино больше, чем кто-либо другой. Продюсер, которого с конца 2017 года более 80 женщин обвинили в сексуальных домогательствах, считает, что его достижения на ниве женского кинематографа оказались незаслуженно забыты.

«Я сделал больше фильмов, поставленных женщинами и о женщинах, чем любой другой кинематографист, и дело было 30 лет назад! — говорит Вайнштейн. — Я не имею в виду наше время, когда это стало модным. Я это первым сделал! Я проложил дорогу!»

Вайнштейн признался, что чувствует себя «забытым человеком».

«Все было уничтожено из-за случившегося. Моя работа была забыта», — добавил он.

Продюсер также напомнил, что в 2003 году помог Гвинет Пэлтроу стать самой высокооплачиваемой актрисой независимого кино. Тогда за съемки в комедии «Вид сверху лучше» Пэлтроу получила чек на 10 млн долларов, хотя критики и сама актриса остались недовольны фильмом. В качестве примеров продвижения женского кино в своей карьере Вайнштейн также назвал документальную картину «Париж горит» и драму «Трансамерика», за роль в которой Фелисити Хаффман получила номинацию на премию «Оскар».

В октябре 2017 года более 80 женщин обвинили Вайнштейна в сексуальных домогательствах. Среди них — такие актрисы, как Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу и Азия Ардженто. В результате совет директоров The Weinstein Company уволил Вайнштейна, а сама компания начала процедуру банкротства. Позднее его лишили многих почестей, включая членство в Американской киноакадемии.
Источник: The Post

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>