Аваковщина

avak

Когда-то на встрече блогеров с Аваковым, в период построения патрульной полиции, я задал ему невинный, в общем-то, вопрос, от которого он совершенно неожиданно для меня вспылил, попробовал обвинить меня в провокации, и стал активно размахивать руками. Правда потом взял себя в руки и с вопроса несколько съехал уже словесно.

А я всего-то спросил — почему не выгнать все полностью старые кадры и не набрать новую полицию? Пусть не сразу, пусть бы старая милиция существовала параллельно с новой полицией, пока та не наберет достаточно кадров, тем более, что ей столько не надо — у нас и так безумно большая численность правоохранителей на тысячу населения. Которые занимаются заполнением бумажек и получением денег, причем незаконным путем.

И вот когда Аваков успокоился, он ответил две вещи — а куда их девать? и — так кроме линейщиков и ГАИ есть же еще следаки, опера, золотой фонд, основа и опора и т.д.

Так как обсуждать это дальше Арсен Борисыч явно не хотел, я не стал у него просить пример следователя, живущего на одну зарплату и где в мире взяточники массово перестали быть такими при повышении им зарплаты.

И вот с тех самых пор я пытаюсь увидеть тех самых профессиональных оперов и следаков. Но, как назло, вижу только таких, кто без нарушения процессуального законодательства не способны заполнить ни одну бумагу и соблюсти ни одну процедуру. Это же фееричный пиздец, когда после полугода стараний (ну вообще-то трех лет, но то ладно) мы сегодня видим то, что имеем.

Не, ну реально — тебе установили срок выполнения, пообещали должность, ессно, что ты берешь лучших из лучших, мотивируешь их соответствующим образом и отправляешь землю носом рыть. И вот они роют, приносят, красиво оформляют, презентация, брифинг, Президент, и всё это только для того, чтобы через сутки в прямом эфире заявить, что, мол, собранных материалов не совсем достаточно для доказательств.

Хотя почему-то достаточно, чтобы людей, обвиненных таким сомнительным и неполным комплектом улик отправить в СИЗО и раструбить на всю страну, что они убийцы.

И это в то время, как простые, в общем-то, люди разносят ваши доказательства в ничто, а юристы хватаются за голову от соблюдения процессуальных требований. Это же просто феерично! Вот это всё, на что способны ваши мегапрофи? Лучшие из лучших? Плоть и кровь, кость и основа сыска? Бездари. Только на суды и остаётся уповать, да? Одного не могу понять — это вот всё, что вы с 14-го года смогли добиться? Беда прям.

А я ведь говорил — люди в той системе только и умели, что взятки брать. И теперь некому грамотно дело сшить даже когда ну очень надо. Впрочем, видимо, реформа и построение нормальной полиции, которая могла бы при случае арестовать самого Арсен Борисовича, изначально не входили в его планы. И как только он избавился от Згуладзе и Деканоидзе, ему больше никто не мешал строить из полиции свою личную карательную гвардию.

Зато, кажется, теперь я понимаю, почему Арсен Борисыч тогда так взвился….

Картинка просто так. Почти.

Андрей Скатерной

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>