В Париже в возрасте 79 лет умерла муза Годара — Анна Карина

В Париже на 80-м году жизни скончалась звезда французской «новой волны» Анна Карина.

Как сообщил агентству Франс пресс агент актрисы, Анна Карина умерла в субботу, 14 декабря, в одной из парижских больниц. Причиной смерти стало онкологическое заболевание.

Министр культуры Франции Франк Ристер написал в «Твиттере»: «Сегодня французское кино осиротело. Оно потеряло одну из своих легенд».

Анна Карина родилась в Дании в 1940 году. В 17 лет она переехала во Францию. В первое время после переезда она работала моделью, участвовала в показах новых коллекций Коко Шанель и Пьера Кардена. Широкую известность она получила после того, как начала сниматься в фильмах классика французской «новой волны» Жана-Люка Годара, который впоследствии стал ее мужем.

В 1961 году она сыграла главную роль в фильме Годара «Женщина есть женщина», за которую она получила премию «Серебряный медведь» в номинации «Лучшая женская роль» на 11-м Берлинском международном кинофестивале.

Затем последовали другие фильмы Годара, где она сыграла главные роли — «Жить своей жизнью», «Посторонние», «Безумный Пьеро» и другие.

Анна Карина также говорила, что Годар приглашал ее на пробы на главную роль в его дебютном фильме «На последнем дыхании». Актриса отказалась от этого предложения, чтобы не сниматься обнаженной.

Снимаясь в фильмах Годара, Анна Карина также работала и с другими режиссерами: в 1963 она сыграла главную роль в фильме «Шахерезада» Пьера Гаспара-Юи, в 1966 году — в фильме «Монахиня» Жака Риветта, и других фильмах.

Анна Карина и Жан-Люк ГодарПравообладатель иллюстрацииGETTY IMAGES
Image captionАнна Карина и Жан-Люк Годар поженились в марте 1961 года, в браке они прожили семь лет

В марте 1961 года Анна Карина вышла замуж за Годара. Пара развелась через семь лет.

«Это была прекрасная история любви, но очень мучительная для юной девушки, потому что он [Годар] часто пропадал. Он мог сказать, что идет за сигаретами, и вернуться через три недели», — рассказывала Анна Карина в интервью журналу Vogue в 2016 году.

После развода с Годаром Карина продолжила сниматься в фильмах, она работала с такими режиссерами как Лукино Висконти, Жак Риветт, Тони Ричардсон.

Анна Карина во время съемок "Безумного Пьеро"Правообладатель иллюстрацииGETTY IMAGES
Image captionАнна Карина в фильме Годара «Безумный Пьеро», июль 1965 года

В начале 1970-х гг. состоялся ее режиссерский дебют: в 1973 году на экраны вышел ее первый фильм «Жить вместе», над которым она работала как режиссер и сценарист, и сама же исполнила одну из ролей.

Фильм рассказывает о сложных отношениях учителя истории и свободолюбивой молодой женщины. Анна Карина сочла этот опыт не очень удачным: по ее словам, фильм не пользовался особым успехом ни у зрителей, ни у критиков.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>