Доник: Склоняюсь к тому, что делом Шеремета хотят улучшить положение Авакова. Он пытается остаться в кресле

Глава МВД Украины Арсен Аваков может использовать дело об убийстве журналиста Павла Шеремета, чтобы остаться на занимаемой должности. Такое мнение в комментарии изданию «ГОРДОН» выразил украинский волонтер Роман Доник.

«Аваков – довольно токсичная фигура. Доверия к МВД нет вообще. Они рассказывают о колоссальном объеме проделанной за три года работы. Если послушать, о каких цифрах они говорят, то это как бюджет ФБР. Я не верю, что они расследовали это дело здесь и сейчас. Если убрать то, что говорил на брифинге офицер Нацполиции, то там нет вообще ничего. Я склоняюсь к тому, что так хотят улучшить положение Авакова. Ему давали срок до нового года. И теперь он пытается остаться в кресле. Когда вылезет наружу то, что вся эта информация притянута за уши, Аваков, как всегда, включит дурака: мол, мы это специально сделали, чтобы выявить настоящего заказчика. Если смотреть вчерашнюю пресс-конференцию, отключив мозги, – ну, да, эмоционально впечатляет. Но если включить мозги – очень много вещей просто на голову не налазит. К тому же по «1+1″ уже назвали подозреваемых убийцами, хотя еще даже суда не было. Вот так формируется общественное мнение», – отметил Доник.

Он не исключает, что украинских ветеранов и волонтеров хотят дискредитировать.

«Доказательств толком не предоставили. К тому же выясняется, что одна из подозреваемых, Яна Дугарь, в момент убийства Шеремета находилась в зоне боевых действий на Донбассе. Отключенные телефоны? Так мы все их отключаем. А из телефонных разговоров при желании можно нарезать что угодно – любое содержание беседы. И меня беспокоит, сколько денег на это потратили. То есть вполне возможно, что Аваков подсовывает обществу нового врага в лице ветеранов и волонтеров. У нас же масса людей, которые устали от войны. И Аваков провоцирует эту дестабилизацию ситуации, чтобы доказать свою незаменимость. Он же умный, все просчитывает. И если [президент Украины Владимир] Зеленский повелся, то это явно не пойдет ему на пользу», – сказал волонтер.

Он подчеркнул, что армия и волонтеры пользуются наибольшим доверием в украинском обществе.

«Мне непонятно, что на пресс-конференции делал Зеленский. Это же не уровень президента. Или это значит, всем, кто был активным во время войны, объявлен джихад? Или что это происходит? У нас каждый день на кого-то нападают, грабят. Но если вдруг пострадал журналист, то все – небо падает на землю. Давайте по-честному, Шеремета, кроме аудитории в Facebook и журналистской тусовки, никто не знал. Ну вот чем он вам запомнился? Кто он такой? Спросите у обывателя, кто такой Шеремет – вам не ответят. Я думаю, тут все притянуто за уши. Посмотрим. Я не исключаю, что это дискредитация волонтерского и ветеранского движения. Более того, это может быть и заготовка спецслужб РФ. У нас же армия, церковь и волонтеры пользуются самым большим доверием у населения. И вчера крепко ударили по двум из этих групп», – резюмировал Доник.

12 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. На срочном брифинге замглавы Нацполиции Евгений Коваль назвал имена вероятных причастных к убийству: медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугарь, музыкант и доброволец Андрей Антоненко, хирург больницы «Охматдет» и волонтер Юлия Кузьменко и семья участников АТО – Владислав и Инна Грищенко.

По его словам, взрывчатку в автомобиль закладывали Кузьменко и Антоненко. Полицейский отметил, что за время АТО Кузьменко приобрела дом и два автомобиля. В ночь на 13 декабря ее задержали.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания «Украинская правда», гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.
Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/politics/donik-sklonyayus-k-tomu-chto-delom-sheremeta-hotyat-uluchshit-polozhenie-avakova-on-pytaetsya-ostatsya-v-kresle-1479141.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>