В мире слишком много нефти, несмотря на сделку ОПЕК+

Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило прогноз по росту предложения от стран «не ОПЕК» на 2020 год с 2,3 млн баррелей в сутки (б/с) до 2,1 млн б/с на фоне декабрьских договоренностей стран ОПЕК+ усилить сокращение добычи с 1,2 млн до 1,7 млн б/с к базовому уровню. Тем не менее, даже если все страны будут выполнять свои квоты по сокращению добычи в полном объеме, мировые запасы в первом квартале 2020 года продолжат расти, говорится в декабрьском отчете МЭА.

Рост поставок в 2020 году замедлится не только в странах «не ОПЕК», участвующих в соглашении, но и на фоне снижения буровой активности в Бразилии, Гане и США, отмечается в отчете. «Несмотря на это, мы по-прежнему считаем, что мировые запасы в первом квартале могут увеличиться еще на 0,7 млн б/с», — говорится в документе.

В МЭА напоминают, что, помимо договоренности усилить сокращения, страны ОПЕК+ условились исключить из подсчетов газовый конденсат, который, как и нефть, является жидким углеводородом. Всего для производителей «не ОПЕК» этот объем составляет 1,5 млн б/с. «Россия, например, за счет исключения конденсата теперь может увеличить добычу на 0,8 млн б/с», — подсчитали в МЭА.

Страны ОПЕК+ с участием России на встрече в Вене приняли решение увеличить объем сокращения добычи нефти на первый квартал 2020 года на 0,5 млн б/с — до 1,7 млн б/с. Квота России увеличена с 228 до 300 тыс. б/с к уровню октября 2018 года.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>