Ученые нашли захоронение странного существа в египетской пирамиде

maxresdefault

Ученые нашли захоронение странного существа в египетской пирамиде. Удивительно низкорослая мумия была одета почему-то в царские одежды, однако в данной пирамиде уже был захоронен фараон.

Польская археологическая экспедиция, под руководством известного ученого Сапковского при поддержке египетских специалистов обнаружила в одной из стен пирамиды Джосера новую камеру, недалеко от места расположения саркофага фараона Джосера. И там было обнаружено еще одно захоронение. Существо, похожее на человека-карлика оказалось захороненным как и сам фараон со всеми необходимыми почестями, драгоценностями и в царских одеждах.

Ранее уже писалось, что в окрестностях пирамиды в долине царей уже находили захоронения карликов, которые вероятно были одними из строителей пирамиды. Теперь же ученые считают, что это существо было вероятно родственником фараона и из-за болезни имело низкий рост. Это согласуется и с сильным искривлением позвоночника у мумии, хотя он мог быть и сломан и просто сросся неправильно.

В любом случае еще идет расшифровка текстов в новой гробнице, которые и прояснят странную находку.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>