СОУТ: как избежать штрафов по итогам оценки

СОУТ направлена на создание комфортных и безопасных рабочих мест для персонала, приведение их в соответствие с действующим законодательством.

Организовать процедуру должен работодатель. Для этого заключается договор с аккредитованной компанией, у которой есть все необходимые инструменты и лаборатория, а также эксперты с опытом в штате. Заказать услугу можно в «Экостар», заполнив заявку на официальном сайте экспертной лаборатории. Подробности можно узнать здесь: https://lab-ecostar.ru/sout/.

Планово и внепланово

Периодичность проведения оценки регламентируется действующим законодательством и проводится раз в 5 лет. В 2020 году ее необходимо пройти предприятиям, где СОУТ проводилась в последний раз в 2015 году.

В ряде случаев требуется внеплановая СОУТ. Она проводится:

  • при организации новых рабочих мест;
  • в случае выявления нарушений и выдачи предписания об их устранении;
  • после замены оборудования в цехах и на производственных линиях с целью оценки уровня вредного воздействия и безопасности;
  • после несчастных случаев, производственных травм;
  • если решение о внеплановом проведении СОУТ приняли члены профсоюзного комитета или ведомств, в компетенцию которых входит контроль охраны труда.

На внеплановую проверку по причинам, перечисленным выше, отводится 6 или 12 месяцев. В случае нарушений, связанных с проведением специальной оценки, нарушением установленных сроков ее проведения, другим несоблюдением законодательных норм, у руководства компании могут возникнуть проблемы в виде штрафных санкций.

За неисполнение обязательств по отношению к сотрудникам предприятия штрафные санкции могут достигать 100 тысяч. Во избежание подобных последствий необходимо заключить договор с профильной компанией и организовать СОУТ. Это в будущем поможет избежать серьезных проблем.

Компания «Экостар» поможет

В лаборатории «Экостар» работают эксперты по измерениям химических и физических факторов, в сфере производственного контроля и охраны труда. Их квалификация позволяет провести компетентную оценку за 1 день.

Экспертная лаборатория сотрудничает с компаниями разного профиля, начиная от рекламных агентств и заканчивая крупными промышленными заводами. Декларация по итогам оценки направляется в контролирующие органы. Для получения качественных услуг стоит обратиться к опытным специалистам.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>