Израиль может сделать самолеты F-35 частью своей ядерной триады

Израиль активно пополняет свой авиационный парк новейшими американскими самолетами пятого поколения F-35. Как ожидается, к 2024 году на вооружении ВВС страны будет не менее 50 таких машин. А если Иерусалим захочет оснастить их ядерными бомбами, кто и что может ему помешать? Таким вопросом задается американский журнал The National Interest, специализирующийся на международных отношениях.

«Израильские официальные лица любят повторять, что целью F-35 является обеспечение постоянного превосходства страны в регионе. В частности, возможности самолета-невидимки позволяют ему обойти все известные системы противовоздушной обороны Ирана. Но одна из задач, которая не обсуждается открыто, заключается в том, что Израиль, вероятно, задействует свои F-35 в качестве системы доставки ядерного оружия», — пишет издание.

Хотя израильское правительство отказывается официально признавать факт наличия у него атомного оружия, известно, что у еврейского государства есть ядерный арсенал, насчитывающий до 100 боеголовок. «Считается также, что Израиль обладает ядерной триадой, состоящей из ракетной системы наземного базирования «Иерихон», подводных лодок класса «Дельфин», оснащенных крылатыми ракетами, и некоторых типов самолетов с ядерным оружием», — отмечается в статье.

По мнению автора материала, вполне возможно, F-35 станет новейшим дополнением к авиационной части этой триады. В то же время в статье отмечается, что это может вызвать некоторые дипломатические трения с Соединенными Штатами. Для того чтобы приобрести в 60-х годах прошлого столетия американские самолеты A-4 Skyhawk и F-4 Phantoms, Израиль согласился не оснащать их ядерным оружием. Точно такое же условие США поставили при продаже израильтянам «Фантомов F-4».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>