Самый молодой премьер-министр в мире: что мы знаем о главе правительства Финляндии

В минувшее воскресенье стало известно, что правительство Финляндии возглавит 34-летняя представительница социал-демократической партии Санна Марин. На высокий пост Марин была избрана после отставки бывшего премьер-министра страны Антти Ринне. Примечательно, что Санна приступит к своим обязанностям уже на этой неделе и станет самым молодым премьер-министром в мире.

Сразу же после своей победы на выборах Санна Марин встретилась с журналистами, которые поинтересовались у нее стратегией предстоящей работы. Политик заверила, что впереди их с командой ждет большое количество работы по восстановлению доверия к правительству. Прокомментировала Санна Марин и свое новое звание «самого молодого премьер-министра в мире».

 

Санна Марин

Санна Марин

 

Я никогда не действовала, используя во благо свой возраст или тот факт, что являюсь женщиной. Для меня важны причины, которые побудили меня заняться политикой, и доверие, которое выразили нам избиратели в ходе последних выборов,

— высказалась Марин.

До победы на выборах Санна Марин занимала пост министра транспорта и коммуникаций в кабинете министров Финляндии.

 

Санна Марин

 

Факты о новой главе правительства Финляндии

Санна Марин родилась 16 ноября 1985 года в городе Хельсинки.

 

2.Она выросла в однополой семье женщин — жила вместе с мамой и ее партнершей. В своих интервью Санна признавалась, что в школе чувствовала себя «невидимкой», потому что, боясь осуждения, не могла никому открыто рассказывать о своей семье.

 

3.В 2007 году Санна Марин окончила университет Тампере. В 2012 году она получила степень бакалавра наук, а еще через пять лет стала магистром.

 

4.В 27 лет девушка возглавила городской совет промышленного города Тампере.

 

5.В 2015 году Санна Марин стала членом парламента Финляндии.

 

6.В июне этого года Санна Марин была назначена на должность министра транспорта и связи.

 

Санна Марин

 

7.Санна Марин замужем за маркетологом и директором по коммуникациям компании цифровых технологий Markkinointiakatemia Маркусом Райкконеном.

 

8.Вместе с мужем она воспитывает дочь Эмму, которой в январе 2020 года исполнится два года. Вместе с семьей Санна живет в городе Тампере.

 

Санна Марин с мужем Маркусом Райкконеном

Санна Марин с мужем Маркусом Райкконеном 

9.Санна Марин — активная пользовательница Instagram. В своем микроблоге, на который подписано почти 10 тысяч человек, Марин подробно рассказывает как о своей работе, так и о личной жизни.

 

10.Санна Марин публично поддерживает ЛГБТ-сообщество и принимает участие в «радужных» парадах.

 

Санна Марин с дочерью Эммой

Санна Марин с дочерью Эммой

Санна Марин с дочерью Эммой

 

ФОТО Gettyimages.ru, Instagram

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>