Самые эффективные танки, когда-либо выходивших на поля сражений

Лучшие танки в истории.
Лучшие танки в истории.

История человечества – это история вооружения. Сегодня боевые машины демонстрируют высочайший технологический уровень и превратились в настоящие машины смерти. В нашем обзоре 10-ка самых известных и самых эффективный танков, которые были созданы военными инженерами.

1. Т-34

Советский танк Т-34.
Советский танк Т-34.

Т-34 — танк легенда, танк символ. Его достоинства признают даже западные военные эксперты и историки. Не стоит обманываться и думать, что Т-34 был непобедим. По своим качествам этот танк был достаточно слаб. Однако, высокая скорость движения по пересеченной местности, пушка в 76.2 мм и простота ремонта сделали его оружием победы. Благодаря мастерству и изобретательности танковых экипажей Красной армии, Т-34 не раз побеждали более совершенные танки вермахта.

2. М1 Абрамс

М1 Абрамс.
М1 Абрамс.

На сегодняшний день М1 Абрамс остается одним из самых грозных танков. Пушка в 120 мм и максимальная скорость движения в 75 км\ч – весомые аргументы на поле боя. Танк имеет современную броню и систему наведения. Однако и у него есть ряд недостатков, один из них – экипаж в 4 человека, что по современным меркам малоэффективно.

3. Танк «Tiger»

Танк «Tiger».
Танк «Tiger».

Тяжелый танк PzKpfw VI «Tiger», состоявший на вооружении вермахта. Скорость 37 км\ч, броня 100 мм и пушка калибра 88 мм в годы Второй Мировой войны позволяли этому зверю сеять смерть, хаос и разрушения. Высокая выживаемость и мощностью — вот главные преимущества этого вида оружия. Однако «тигр» был слишком медленным и потреблял много топлива, что часто играло против него в бою с более манёвренными танками и противотанковыми расчётами пехоты.

4. WWI tank

WWI tank.
WWI tank.

Британский старичок WWI tank использовался еще в годы Первой Мировой войны и стал одним из отцов-основателей новой эры военного ремесла. Танк двигался со скоростью всего 6.5 км\ч, а его броня составляла 6-12 мм. Однако этого было более чем достаточно, чтобы проходить инженерные заграждения и открывать проход для «царицы полей».

5. «Centurion»

Centurion.
Centurion.

Британский танк «Centurion» был сделан в лучших русских традициях – простой, большой, дешевый, эффективный. Классифицируется Centurion, как тяжелый танк. Главное орудие имеет калибр 105 мм, а броня на наиболее укрепленных участках составляет 152 мм. За все эти «вкусности» Centurion пришлось расплатиться скоростью движения, что впрочем уже не так уж и важно.

6. Pz IV

Pz IV
Pz IV

Еще один танк вермахта, времен Второй Мировой войны — Pz IV. Высокая маневренность и скорость движения, в купе с 75-мм пушкой сделали этот танк одной из самых больших проблем для СССР в первые дни войны. Впрочем, очень скоро Pz IV довелось встретиться с достойным противником и на восточном фронте. Использовался этот танк в разных модификациях на всех фронтах вплоть до 1945 года.

7. Challenger

Challenger.
Challenger.

Небезызвестный британский танк «Challenger», конструкция брони которого засекречена до сих пор. Главное орудие имеет калибр в 120 мм, что позволяет Challenger вскрыть почти любой вражеский танк, как банку консервов на безопасном расстоянии.

8. T-54/55

T-54/55.
T-54/55.

Умели делать танки в СССР и после войны. Победив «коричневую чуму», мир столкнулся с новой болезнью – Холодной войной. В те тревожные годы, когда вероятность атомной войны была невероятно высока, был создан T-54/55. Главной особенностью этого танка стало то, что он был первой боевой машиной, приспособленной для ведения боя на участках зараженных бактериологическим, химическим или ядерным оружием.

9. Merkava

Merkava
Merkava

Танк Merkava, что в переводе с иврита означает «колесница» был создан в Израиле в 1979 году. Главной особенностью машины стала необычная форма корпуса, способствующая рикошету вражеских снарядов (ох, уж эти израильтяне). В остальном пушка в 120-мм и скорость по пересеченной местности в 40 км\ч делают этот танк грозным оружием. На современных модификациях стоит система активной защиты «Ветровка», сбивающая на подлете вражеские противотанковые ракеты и снаряды.

10. M4 «Шерман»

M4 «Шерман».
M4 «Шерман».

Американский танк M4 «Шерман» появился в годы Второй мировой на Западном и Восточном фронте. Вначале этот танк поставлялся США ее союзниками по программе ленд-лиза – Великобритании и СССР. В Красной армии было даже несколько подразделений, полностью укомплектованных американскими танками. Нельзя не отметить, что они стали серьезным подспорьем для Красной армии. Танк имел неплохие технические характеристики, однако у него был один очень серьезный конструктивный недостаток – высокое расположение центра тяжести. Из-за этого «Шермана» часто переворачивался, как матрешки.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>