Кроссовки опасны для здоровья — ученые



Кроссовки считаются не только модной, но и удобной обувью. Однако, как выяснили специалисты, частое ношение кроссовок опасно для здоровья.

Ученые из США пришли к выводу, что постоянное ношение кроссовок вредит здоровью человека. Вот список болезней, которые появляются у людей из-за длительного ношения кроссовок.

Развитие пяточной шпоры

Как оказалось, ношение кроссовок можно сравнить с постоянными ударами молотка по пятке. Из-за этого возникает пяточная шпора. Особенно вредны в этом отношении кроссовки с мягкой подошвой.

Испорченная осанка и грыжа

Если вы долго носите обувь на плоской подошве, то в опорно-двигательной системе происходит сбой при распределении нагрузок. Это негативно отражается на походке и осанке. Неравномерная нагрузка на позвоночник может также привести к появлению грыжи.

Грибок и опрелости

Закрытая обувь, в том числе и кроссовки, способствует повышенному потоотделению. Кроме неприятного запаха пот способствует развитию грибковых заболеваний.

Деформации и косточки на ногах

Неравномерное распределение веса тела по стопе приводит к появлению «косточки». Так называют деформацию, происходящую из-за носки слишком узкой обуви. Она также может появиться вследствие плоскостопия. Если запустить «косточку», то может потребоваться хирургическое вмешательство, ведь такая небольшая шишка доставляет сильный дискомфорт.

Косолапость

Самый худший расклад — развитие косолапости. Если постоянно носить кроссовки, то стопы начнут выворачиваться внутрь. Из-за этого возникнут и другие неприятности: смещение коленных суставов, их изнашивание, проблемы с позвоночником.

Кроссовки обладают своими уникальными параметрами: гибкость подошвы, плотность задника, толщина самой обуви. Поэтому модели с разными параметрами предназначены для разных целей. Кроссовки – это обувь для занятий спортом. Поэтому беговые, футбольные, теннисные и другие виды кроссовок лучше использовать по своему прямому назначению, а не для ежедневной носки.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>