Ученые опустились на самое дно Большой голубой дыры в Барьерном рифе


Группе научных дайверов удалось проникнуть на самое дно необычного коррадового явления, и они выяснили, что Большой Барьерный риф постепенно саморазрушается. Ранее еще никто не погружался в Большую голубую дыру настолько глубоко и уж тем более не снимал ее на видео.

Большая голубая дыра расположена в системе коралловых рифов неподалеку от Австралии. Сюда каждый год съезжаются тысячи дайверов. Их манит кристально чистая вода и уникальная экосистема.

Ричард Брэнсон финансировал одну из самых серьезных экспедиций для изучения Большой голубой дыры. К сожалению, внизу батискафы вместо разнообразия морской флоры и фауны обнаружили лишь грязь и пластик.

На глубине в 125 метров ученые нашли остатки древних карбоновых пещер. Исследовать их теперь не представляется возможности — человек своими руками уничтожил одно из самых удивительных природных чудес.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>