Напольный смеситель для ванной комнаты

При проведении ремонтных работ по обустройству ванной комнаты, многие владельцы жилья предпочитают не использовать классические предметы интерьера и мебель. Они стараются придать своему жилому помещению индивидуальность и неповторимость за счет объектов интерьера и общего дизайна. В связи с этим набирает популярность установка напольных смесителей в ванной комнате.

Они смотрятся достаточно эстетично и эффектно. При покупке такого типа смесителя необходимо тщательно проверять его на целостность, так как они имеют высокую стоимость, а их ремонт весьма затруднительный. К преимуществам такого типа напольных смесителей можно отнести:

  • Большой срок его эксплуатации;
  • Имеют систему экономии по расходу воды;
  • Обладают свойством защиты от проведения электрического тока;
  • Достаточно большой уровень высоты, что создает удобство при его использовании;
  • Устройство такого смесителя смотрится стильно и современно в любой ванной комнате;
  • Для изготовления смесителей применяются материалы, обладающие высоким уровнем прочности;
  • Удобство проведения и маскирования труб в специальные стойки;
  • К минусам напольного смесителя относится:
  • Высокая ценовая политика на них и на работы по их монтажу;
  • Их установка целесообразна только в ванной комнате большой площади.

Виды напольных смесителей

Напольные смесители для ванной комнаты классифицируются по признаку количества подножек при установке:

  1. Одним из самых популярных устройств, считается смеситель на одной подножке. Он имеет систему управления температурой воды при помощи единого рычага за счет встроенного картриджа. Трубы для холодной и горячей воды соединены в одной подножке;
  2. Устройство на двух подножках основывается на системе управления температурным режимом смесителя при помощи двухстороннего вентиля. Трубы для холодной и горячей воды распределены в отдельной подножке. К недостаткам такого типа смесителя относится короткий срок службы прокладки.

Также напольные смесители могут классифицироваться в зависимости от механизма их работы:

  • Смесители с каскадным механизмом приобрели свою популярность за счет своего эстетичного внешнего вида. Они выполняются в разнообразных дизайнерских вариантах. В качестве материалов по изготовлению такого смесителя могут выступать стеклянные материалы;
  • Напольный смеситель с термостатическим устройством производится с несколькими рычагами и может иметь дисплей. За счет чего производится настраивание параметров не только определенной температуры для подачи водяного напора, но и его скорости, и интенсивности. Заданные параметры могут быть сохранены за счет строенной памяти в дисплее. В связи с этим нет необходимости в повторном их настраивании при очередном приеме ванны;
  • Напольные смесители с бесконтактным механизмом приводятся в действие за счет осуществления движений руками, на которые реагируют датчики движения;
  • Смеситель с электронным устройством работы позволяет задать водяному напору постоянный температурный режим и параметры напора. Единственным недостатком такого типа смесителя считается его несовместимость с водой, которая обладает высоким уровнем жесткости.
  • Смесители комбинированного типа являются универсальным устройством подачи напора воды, как в раковину, так и ванну. Минусом такого напольного смесителя является короткий срок службы.

Напольные смесители могут быть выполнены в различных стилевых решениях – это могут быть как современные дизайнерские приемы, так и придание им ретро стиля. При ретро стиле смеситель имеет бронзовое покрытие или его поверхность отделывается под старинный стиль.

Материал изготовления смесителей

При производстве напольных смесителей применяют широкий спектр материалов, что создает большое их разнообразие. Чаще всего смесители такого типа выполняют, используя стальные высококачественные материалы. Для дополнительного уровня защиты поверхность смесителя покрывают специальными составами, которые противостоят активному их загрязнению и коррозии.

Многие производители для придания смесителю привлекательного внешнего вида и высокого уровня защитных свойств, производят отделку их поверхности хромированным, золотистым или бронзовым составом. Самым популярным и востребованным материалом для изготовления напольных смесителей считается латунь, которая делает его наиболее прочным.

Основа для крепления

Основой для фиксации напольного крепления к поверхности пола является устойчивая колонна. Она крепится недалеко от края ванной. Такая колонна может состоять из 1 или 2 подножек, наверху которых располагают лейку для системы душа.

Установка

Установка напольного смесителя – это длительный и трудоемкий процесс, который лучше всего доверить специалистам. Начинается он с того, что производится проверка напольной поверхности для возможности прокладки труб. В связи с этим его установку лучше всего осуществлять на этапе проведения первоначального ремонта в ванной комнате, когда еще не уложена плитка на пол. Если ремонт уже сделан, а смеситель необходимо установить, то все трубы при его монтаже можно уложить в короба из гипсокартона.

При выборе места для установки, следует учитывать площадь ванной комнаты. Специалисты рекомендуют остановить выбор на его монтаже около поверхности стены. Там он органично впишется, и не будет мешать своими размерами. Многие обладатели ванных комнат больших размеров устанавливают ванны вместе со смесителем в центре комнаты.

Перед тем, как начать процесс по монтажу, необходимо произвести перекрывание воды в системе. Для начала действий по установке напольного смесителя производится полное удаление старых систем трубопровода. Затем необходимо составить схему проведения всех коммуникаций и отметить на ней места соединения трубопровода.

Новые коммуникации рекомендуют укладывать в пол. Для этого можно использовать трубы из пропиленового материала в разрезе 25 мм. Для прокладки трубопровода производится специальное углубление на 4 см больше размера выбранных труб. Стыки трубопровода соединяют между собой при помощи специального паяльника. Также делают 2 углубления в форме прямоугольника на поверхности пола, где будет располагаться непосредственно напольный смеситель. Они предназначены для вывода труб холодной и горячей воды с последующим их подключением. Размер отверстий должен в точности подходить под размеры выбранных труб.

Углубления для проложенных труб необходимо залить цементным раствором с добавлением в него песка. После полного высыхания состава необходимо произвести работы по стяжке напольной поверхности, а затем начать работы по укладке плитки. Далее производятся работы по установке смесителя и к нему подключают холодную и горячую воду. Фиксация напольного смесителя производится при помощи саморезов к напольной поверхности.

При выполнении работ по установке напольного смесителя следует большое внимание уделять тому, чтобы все стыки и соединения имели хорошую герметизацию. Их герметичность необходимо проверять на всем протяжении работ по монтажу и перед тем, как производится заливание углублений труб.

Источник — Империя Сантехники — https://imperiyasantehniki.com/product-088170.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>