На перевале Дятлова были найдены следы военного спецназа

Группа исследователей трагедии на перевале Дятлова нашла следы военного спецназа в расследовании трагедии. По мнению расследовательской группы под руководством Ракитина, на перевале и в долине реки у злополучного кедра были следы армейских ботинок и не только. В 40-50-х годах, по мнению исследователей армейские ботинки выдавались только двум видам войск. Это войска МВД/НКВД, или военных спецназ ГРУ. Также возможно служба охраны ядерных объектов могла быть обута в армейские ботинки.

Однако, как пишет «Тайга.инфо», информацию тщательно скрывали, в том числе и от прокуратуры. Причем большую часть следов решили не фиксировать на фотоаппаратуру и потому осталось буквально два снимка.

Сам Ракитин уже давно обратил внимание на этот странным образом забытый факт следствия. Еще во время написания книги «Смерть, идущая по следу», он обратил внимание на фото следов в армейских ботинках. В последствии у погибших туристов нашли и несколько странных вещей, которые определенно им не принадлежали. Например — неизвестный фотоаппарат и брошенные армейские обмотки в двух местах, недалеко от точек гибели туристов Дятлова в лесу.

«Кто-то в армейских ботинках определенно гнался за туристами в долину реки. Этим объясняется, что каблук на следах армейских ботинок был сильно утоплен в снег». — утверждает исследователь. — «Значит туристы фактически убегали от угрозы. От людей в армейских ботинках.»

Фотография того самого следа ноги в ботинке (из коллекции Алексея Владимировича Коськина, екатеринбургского исследователя трагедии группы Игоря Дятлова). Сам отпечаток находится прямо перед носком указывающего на него лыжного ботинка. Отечаток неполон — хорошо пропечатался каблук и средняя часть подошвы, в то время как носок фактически «висит в воздухе». Такой характер отпечатка свидетельствует о том, что он оставлен в динамике, при движении вниз, когда упор приходится именно на пятку. Если бы человек в ботинке был статичен, подошва отпечаталась бы полностью. Если бы отпечаток был измерен, то простейшими арифметическими действиями можно было бы установить не только размер обуви человека, его оставившего, но и истинный размер его ступни, рост и вес. К сожалению, об этом нам тоже приходится говорить только в сослагательном наклонении.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>