В Гааге представили отчет о нарушениях прав человека на оккупированном Крыме

В Гааге представили отчет о нарушении прав человека в контексте навязывания российского гражданства (фашистских аусвайсов рашистов) на оккупированном Крыме.



Экспертная встреча по отчету состоялась в Посольстве Украины в Нидерландах, сообщает корреспондент Укринформа в Гааге.

Отмечается, что документ подготовили специалисты Правовой инициативы открытого общества. В отчете говорится, в частности, о правовых последствиях навязывания гражданства, дискриминации крымских татар и украинцев на Крыме.

Как отметил посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов, некоторые нарушения действительно поражают, в частности, лица, осужденные по украинскому законодательству автоматически стали осужденными на РФ.

В ходе встречи речь шла о насилии, лишении свободы, исчезновении людей и жестоком обращении на территории аннексированного Крыма, в частности на примере дел Кольченко и Сенцова.

Также речь шла о паспортизации лиц, находящихся на временно оккупированных территориях на востоке Украины, как отдельном элементе соответствующих процессов оккупации региона с использованием института гражданства, что также идет в разрез с Минскими договоренностями. Существенное внимание уделено усыновлению украинских детей, а также вопросу принудительного гражданства как части проекта «культурного стирания и размывания украинской идентичности».



Кроме того, эксперты Правовой инициативы открытого общества (Open Society Justice Initiative) назвали важной юридической победой для Украины решение суда ООН о возможности применения двух конвенций — о борьбе с финансированием терроризма и о запрете всех форм расовой дискриминации.

Во встрече приняли участие заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов, первый заместитель представителя Президента Украины в АРК Дария Свиридова, старший советник по правовым вопросам в сфере равенства и гражданства Правовой инициативы открытого общества Лора Бингем, адвокат, эксперт Регионального центра прав человека Сергей Заец. Модерировал дискуссию Роман Романов, директор Программы «Права человека и правосудие» МФ «Возрождение».

Как сообщалось, Международный суд ООН 8 ноября признал свою юрисдикцию по делу относительно нарушения Россией двух конвенций — о борьбе с финансированием терроризма и о запрете всех форм расовой дискриминации.

21 октября генеральный прокурор Р. Рябошапка подписал приказ о создании в Генеральной прокуратуре Украины Департамента надзора по уголовным производствам относительно преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта. Его деятельность будет сосредоточена на осуществлении надзора относительно расследования преступлений, совершенных на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и в условиях вооруженного конфликта.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>