Ваше Чувачество: Джеффу Бриджесу — 70

Джефф Бриджес,Знаменитости,с днем рождения

Актер Джефф Бриджес родился в Лос-Анджелесе 4 декабря 1949 года в актерской семье. Впервые он появился в кино в два года, в детстве часто снимался вместе с братом в шоу своего отца.

Впервые был номинирован на «Оскар» в 22 года за свою роль в фильме «Последний киносеанс». Через три года вновь претендовал на награду киноакадемии — в этот раз за дуэт с Клинтом Иствудом в фильме «Громобой и Быстроножка».

В 1980-х годах стал востребован в научной фантастике: фильм «Трон» с его участием стал вехой в развитии компьютерных эффектов, а «Человек со звезды» Джона Карпентера принес третью номинацию на «Оскар».

Однако главной ролью в карьере Бриджеса стал герой фильма братьев Коэн «Большой Лебовски» — бездельник Джеффри «Чувак» Лебовски, втянутый в криминальную аферу.

Джефф Бриджес,Знаменитости,с днем рождения

Прохладный прием после премьеры не помешал картине стать «первым культовым фильмом эры интернета», фразы и кадры из нее разошлись на цитаты, а в честь главного героя назвали новое религиозное учение «чувакизм».

Джефф Бриджес,Знаменитости,с днем рождения

Джефф Бриджес,Знаменитости,с днем рождения

В 2009 году выиграл «Оскар» за роль 57-летнего кантри-певца в фильме «Сумасшедшее сердце», в 2011 году вышел его собственный кантри-альбом.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>