Каменная Мадонна — ученые реконструировали внешность женщины времен неолита



Ученые обнаружили останки древней женщины, жившей 7,5 тысяч лет назад. По реконструкции ее черепа они смогли в мельчайших деталях восстановить ее внешность при жизни.
Еще в 1996 году были найдены древние останки человека, захороненные в южной части полуострова Гибралтар возле мыса Европа. Ранее было известно только то, что это женщина, жившая 7,5 тысяч лет назад, во времена неолита. Но в настоящее время ученые смогли провести глобальное исследование ее останков и даже в деталях реконструировать внешность древней женщины по ее черепу.

Об этом сообщает The Gibraltar National Museum в своем Facebook.

Несмотря на то, что череп женщин подвергся существенной деформации, ученым все же удалось восстановить его прежнюю форму. Также они смогли выделить и изучить ДНК-материал, что позволило узнать, что женщина обладала темными каштановыми волосами и карими глазами, а также что она умерла примерно в возрасте 30 или 40 лет.

Древнюю женщину прозвали Кальпея. Название дано в честь скалы, возле которой и нашли древнее захоронение с останками на Гибралтаре.

Установлено, что Кальпея не относилась к неандертальцам. На 90% ее гены соответствуют жителям Анатолии. Однако доподлинно неизвестно, пришла ли Кальпея на Гибралтар или она там родилась. Но ученые смогли выяснить, что она и ее соплеменники не вели сельское хозяйство, не вспахивали землю, а питались преимущественно рыбой.

На то, чтобы реконструировать внешность Кальпеи по ее черепу, специалистам понадобилось 6 месяцев. Однако теперь они могут представить четкий и подробный портрет человека, который жил 7,5 тысяч лет назад.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>