Из музея Штази в Берлине украли все ордена Ленина и Маркса

Здание Штази в БерлинеПравообладатель иллюстрацииGETTY IMAGES

Из превращенного в музей здания министерства государственной безопасности ГДР в Берлине грабители украли несколько орденов — советских и восточногерманских, — а также драгоценности, которые госбезопасность изымала у диссидентов.

Взлом бывшего здания Штази произошел всего через шесть дней после ограбления дрезденской сокровищницы, откуда исчезли ювелирные и декоративные изделия с драгоценными камнями из коллекции короля Августа Сильного.

Стоимость похищенного в Дрездене — почти полмиллиарда евро, и ущерб от ограбления музея Штази не идет в сравнение с ним.

Восемь орденов — звезды Героя Советского Союза, ордена Карла Маркса (высшая награда в коммунистической ГДР) и Ленина, украденные 2 декабря, стоят меньше, чем разбитые ворами окна, заявил Би-би-си директор музея Штази Йорг Дризельманн.

Несколько орденов даже не были настоящими — это дубликаты.

Также из музея пропала пара сережек, кольцо с бриллиантом и золотые часы, которые выставлялись в музее. Изделия с ценными металлами госбезопасность ГДР конфисковала у диссидентов.

Иногда Штази продавала эти драгоценности на Запад за твердую валюту. То, что оставалось в сейфах госбезопасности, после крушения коммунизма было возвращено владельцам. Невостребованные украшения были выставлены в экспозиции.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>