Тайна «Черного саркофага» и «головы бога» возле египетской пирамиды раскрыта — ученые

Знаменитый «черный саркофаг», обнаруженный возле пирамиды Хеопса раскрыта. В Ней видимо захоронение знаменитый «хранитель пирамид» династии Птолемеев. Это достаточно поздний, но все более загадочный период. По словам археологов, ранее считалось, что «хранитель пирамид» эпохи Птолемеев был последним жрецом, выполнявшим эту функцию. Однако куда он исчез и почему с тех пор пирамиды официально не охранялись — неизвестно.  Еще более загадочной была находка головы неизвестного существа, сделанной из плотного алебастра.  Да того чтобы понять, какую функцию выполняла загадочная голова, археологам пришлось расшифровать иероглифы на саркофаге.

Как оказалось, что это «голова бога Гора», котораой было после смерти жреца предписано стать защитником пирамид. Именно эта голова по-сути должна была стать «хранителем пирамид» с 3-го века до нашей эры. Пока не удалось установить, что именно находится в саркофаге, а вот его крышка украшена иероглифами Птолемеевского периода, пока что его не вскрывали и в ближайшее время этого не сделают, опасаясь секретных ловушек. Да и достать саркофаг проблема — он весит около 40 тонн. По информации ученых, данный саркофаг является одним из самых больших, которые были найдены в районе Сиди Габер.

Саркофаг в Египте, Хвиля

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>