Растительная диета способствует здоровому старению — ученые



Немецкие ученые считают, что растительная диета дает множество преимуществ для здоровья, приводя к здоровому старению. Эксперты полагаются на первые результаты исследования, которое проводится в клинике Шарите, Германия.


Исследователи собирают данные 500 человек, что будет проводится до 2021 года. Для этого испытуемые случайным образом были разделены на две группы, первая питается с упором на высокое содержание клетчатки и преимущественное — растительных жиров и белков, другая устанавливает свой режим питания в соответствии с действующими в настоящее время рекомендациями немецкого общества питания. В регулярном режиме проверяется пищевое поведение добровольцев, анализируется состав тела и работа сердечно-сосудистой системы. Образцы крови, мочи и стула также собираются для анализа различных биомаркеров. Первые промежуточные результаты уже показывают, по словам экспертов, что диета, богатая ненасыщенными жирными кислотами и растительными белками способствует здоровому старению.

Первый участник исследования дошел до конца серии исследований. В течение трех лет 68-летний мужчина питался многими растительными белками, здоровыми жирами и клетчаткой. Регулярно приезжал на тесты.

Ученые уверены, что данная модель питания положительным образом сказывается на возрастных заболеваниях, таких как ожирение, сердечно-сосудистые болезни и диабет 2 типа. Более точные выводы будут представлены позднее.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>