Россия отказалась от пункта Женевской конвенции о защите прав человека при вооруженных конфликтах

ssha-sblizhayut-svoi-pozicii-po-sirii-s-rossiyskimi

Президент России Владимир Путин подписал закон о прекращении соблюдения РФ дополнительного протокола Женевской конвенции о защите прав гражданского населения во время вооруженных конфликтов.

Информация об этом размещена на сайте Госдумы РФ. Таким образом, Россия теперь не признает юрисдикцию специальной комиссии ООН в качестве судебного органа в вопросах нарушениях прав гражданских лиц в ходе вооруженных конфликтов.

То есть, ООН теперь не сможет судить РФ за военные преступления. Такое вызывающее решение российские власти, по мнению многих аналитиков, решили принять в ответ на критику ООН в отношении нарушений прав человека в аннексированном Крыму.

В частности, в докладе Генсека ООН Антонио Гуттериша, Россия обвиняется в нарушении 4 конвенции за попытки изменить демократический состав населения на оккупированном полуострове.

https://cursorinfo.co.il/all-news/rossiya-otkazalas-ot-punkta-zhenevskoj-konventsii-o-zashhite-prav-cheloveka-pri-vooruzhennyh-konfliktah/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>