Курс доллара — рубль упал до минимума за месяц под натиском продавцов госдолга

Рубль подешевел на торгах во вторник следуя за валютами развивающихся рынков и ценами на российские гособлигации, которые второй день подряд находятся под натиском продавцов.Курс доллара к 22.35 мск вырос на 31 копейку, до 64,2 рубля, а ранее в ходе сессии поднимался до 64,2825 рубля — максимума с 16 октября. Евро подорожал на 20 копеек, до 70,69 рубля.

Рынок российского госдолга с исторического максимума, показанного 6 ноября, опустился до 2 недельного минимума, завершив в минусе третью сессию подряд.

Индекс RGBI за день просел на 0,17 пункта на фоне снижения котировок популярных у нерезидентов долгосрочных бумаг: 20-летние ОФЗ 26230 подешевели на 0,5% (с ростом доходности до 6,78%), 15-летние ОФЗ 26225 — на 0,48%, а 11-летние ОФЗ 26228 — на 0,36%.

Риски возрастают для всех валют EM, которые в последние недели наслаждались притоком спекулятивного зарубежного капитала на фоне надежд на заключение торговой сделки между Китаем и США, говорит глава по валютной стратегии в ING Крис Тернер.

Доходность 10-летних американских облигаций с начала ноября выросла выросла на 26 базисных пунктов до 1,95% годовых — рекордно с января 2018 года, создавая угрозу новой волны перетока капитала в США.

«Повышение доходности в Штатах подрывает ряд ралли на рынках локальных облигаций развивающихся стран и может привести к временному ослаблению» бразильского реала, мексиканского песо, южноафриканского ранда и рубля, предупреждает Тернер.

«Облигации развивающихся рынков становятся все дороже относительно казначейских бумаг США», — констатирует Кристиан Маджо, главный стратег TD Securities. — На каком-то этапе ставкам EM потребуется коррекция».

«В текущий момент рубль выглядит несколько переоцененным, а более адекватным для пары USD/RUB выглядит район 65 — 66 рублей за единицу американской валюты», — говорит главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич.

«Закрепление доллара выше 64 рублей подтвердит пробой краткосрочного нисходящего тренда, берущего начало от максимумов сентября. Это откроет доллару дорогу в район уровня 65 рублей, который выступает ближайшим сопротивлением», — добавляет он.

«До конца года на повестку дня еще могут вернуться санкционные риски, связанные с обсуждением оборонного бюджета США», — напоминает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

В законопроект, внесенный в конгресс, включены поправки о санкциях против российского госдолга — в дополнение к пакету, который уже запрещает американским инвесторам покупать новые суверенные бумаги правительства РФ в иностранной валюте.

Это риск делает текущий уровень курса неустойчивым, добавляет Орлова.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>