Президент Боливии сбежал из страны

Президент Боливии Эво Моралес, убежденный сторонник левой идеологии, а в прошлом глава профсоюза фермеров, выращивающих коку, ушел в отставку.

Страну охватили массовые демонстрации протеста после прошедших 20 октября выборов — протестующие сочли их результаты подтасованными.

С ними согласилась группа международных наблюдателей, в воскресенье заявивших о поддельных подписях и массовых манипуляциях на выборах. Моралес принял их вердикт и сказал, что следует провести повторные выборы. Но демонстранты хотели его немедленного ухода с поста президента, что он и сделал после того, как того же потребовали главнокомандующий армией и глава национальной полиции.

В отставку также ушли вице-президент Альваро Гарсиа Линера и спикер сената Адриана Сальватьерра. Демонстранты высыпали на улицы, выкрикивая «Да, нам это удалось!»

Правительство Мексики заявило, что готово предоставить Моралесу убежище в своем посольстве в Ла-Пасе. Сам Моралес утверждает, что стал жертвой переворота.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>