США — угроза миру исходит от России и Китая

Госсекретарь выступил с речью в Берлине по случаю 30-летия падения Берлинской стены

Три десятилетия спустя после падения Берлинской стены, США заявляют, что Вашингтону и его союзникам все еще приходится противостоять серьезным противникам, в том числе и коммунистическому режиму. Свободный мир должен продолжать защищаться от угроз, исходящих от России и Китая. Госсекретарь Майк Помпео сказал об этом в пятницу, выступая с речью у Бранденбургских ворот в Берлине.

Избежать зависимости от российской энергетики

По мнению Помпео, две демократические страны – США и Германия обладают значительным политическим и экономическим капиталом и мощью, однако и им непросто сдерживать угрозу, которая исходит свободному миру от несвободных стран.

«Именно поэтому мы так серьезно настаиваем на том, чтобы Германия не оказалась зависимой от российской энергетики», – подчеркнул Майк Помпео.

Глава Госдепартамента заявил, что Россия «вторгается в соседние страны и убивает своих политических противников». Российские власти, по словам Помпео, «используют полицейские рейды и пытки против крымских татар и украинцев, которые противостоят российской агрессии».

Россия, отметил Помпео, также «подавляет независимость Православной церкви в Украине».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>